Как выбрать велосипед для женщины

Как выбрать велосипед для женщины

С каждым годом велосипедов становится все больше, и женщины так же используют данный вид транспорта чаще. На велосипеде можно поехать на работу, в парк, в магазин, на пикник, в гости. Да куда угодно! Как мужчина отличается от женщины, так и мужской велосипед отличается от женского. Дело не в сексизме, а в пропорциях тела. Для правильного выбора, перед покупкой, обязательно стоит проехать на велосипеде.

При выборе велосипеда в первую очередь обращают внимание на посадку: классическая, спортивная и гибридная. Классическая посадка позволяет ехать прямо, обозревать пространство вокруг, держаться одной рукой. Спортивная посадка – это полулежащий наклон с опорой на руль, кругозор ограничен дорогой. Гибридный позволяет менять положение руля, а значит, и посадку.

На руле также располагается система переключения скоростей и тормоза. Стоит обратить внимание на крепление. Лучше болтовое соединение, по сравнению с литым. Деталь сломалась – перекрутили и поехали. Тогда как литое придется менять полностью. Рукоятки тормозов выбирайте алюминиевые. На ощупь они холодные. Визуально пластик и алюминий выглядят одинаково. Грипсы рукояток должны плавно ложится в кулак.

Высота сиденья выбирается таким образом: садитесь на сиденье, велосипед прямо, ноги прямые, кончики носков касаются земли. Поставили ногу на педаль, колено чуть выпирает. Женский вариант седла больше по размерам.

Рама должна быть женская (скошенная), чтобы была возможность сесть на велосипед в платье или юбке. Некоторые женщины прикрепляют сзади детское кресло, что также не позволяет перекидывать ногу через багажник. Педали лучше выбирать железные. Если это единственный недостаток, впоследствии их легко заменить.

В современных велосипедах существует амортизационная система. Женский вариант – более мягкая амортизация. Однако перед покупкой не поленитесь сходить к хирургу. Езда на велосипеде сильно влияет на копчик и позвоночник.

Наличие багажника, корзины условие комфортной езды в городе. Переложив личные вещи или покупки в специальный отсек, тем самым, обеспечите безопасную ровную езду. Система безопасности включает в себя световую сигнализацию. Экономичным вариантом является динамо-машина.

Вес транспорта имеет значение. Женщина должна сама суметь перенести велосипед, поднять и не испытывать при этом трудностей. Легкие рамы из дешевых вариантов это алюминиевые, из дорогих карбоновые. Хороший женский велосипед найти можно в любой ценовой категории. Главное езда на велосипеде должна приносить радость.